忍者ブログ

ヤマハ TMAX(SJ08) YELLOW との暮らし

2008年納車のフォルツァ・MF10(銀)から2010年11月TMAX(SJ08黄色)に乗り換え、2017年現在もまだまだ黄色に乗ってま~す。最近は原付状態のTMAXです。

2017/03    02« 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  »04
数年前の溜まっている代休の早期消化を命じられ、

10/21(金曜日)は休みます。

ここしばらく原チャリ状態のTMAXにまたがり9時にスタート。



達磨のあるこちらで途中休憩し、

 

家から100キロ超にあるお店を目指し



カウンター越しに高く積み上げられた

お土産用の箱を見ながら

 

提供された焼き1人前(210円)を頂きま~す。
(ダイエット中なので1人前)

小ぶりなので店側は大人2~3人前をおススメしてます。



宇都宮 餃子の中で一押しはココです。
(個人的感想です・・笑)



食した後は、

5人前(1000円)を2つ購入持ち帰りです。

1時間以上の持ち帰りの方は、保冷袋200円を支払います。



翌日以降に頂きま~す。



~~正嗣のHPへ~~


ココ「正嗣」は餃子専門店のため、

ライスなしemojiビールなしemojiですemoji

鶴田店も氏家店も駐車場があるので◎です。

本店は行列・観光客だらけですね。


平日ツーとしては、

247キロでした(短いなぁ~笑)






にほんブログ村 バイクブログへにほんブログ村 バイクブログ ビッグスクーターへにほんブログ村 バイクブログ ヤマハへ




PR
毎年恒例のコジコジさん企画emoji

5/28(土曜)

那須べん(弁当)ツーに参加して来ました。

東北道 大谷SAで集合emoji


あきまさんと会うのは何年ぶりだろう(笑)

 

<コジコジさん企画・時間割>

 8:30 集合 大谷PA(餃子ドッグが有名)
 8:45 出発
  ↓ 東北道 71Km(50分)
 9:35 白河IC
  ↓ R289 14Km(45分)途中GS給油予定
 10:10 座頭ころばし展望台
  ↓ 山間道19Km(50分)
 11:00 那須岳展望台
  ↓ 3Km(5分)
 (11:00 ~ 11:30 つつじ吊橋)
  ↓ 13Km(25分)
 11:30 ~ 12:30 ホテルエピナール又は友愛の森で昼食(那須弁)
  ↓ 県R17 4Km(10分) 
 12:40 ~ 13:10 チーズガーデン(お土産)
  ↓ 4Km(10分)
 13:20 ~ 14:00 アイス工房ももい(アイス休憩))
  ↓ 県R30・R400 21Km(30分)
 14:30 ~ 15:00 道の駅 湯の香しおばら 解散 GS給油予定
  ↓ R400 6Km(12分)
 西那須野塩原IC(東北道)



座頭ころばし展望台へ

各自バラバラに駐車したのですが、

あきまさんが撮影用にマシンを移動~



まぁテキトーですが一応整列(笑)



座頭ころばし展望台を出発emoji




次なるポイントへ



那須岳展望台emoji



参加の皆様のマシンを紹介emoji


YShimaさん

 

YShimaさん奥様emoji




あきまさん



コジコジさん



YSさん



ばねさん



せん@自分




ホテルへ  

那須べんです。


毎年

微妙に内容が変更されてます。



食後のデザートは



今回はバニラ&かぼちゃ



お約束のチーズケーキ



ココからは皆さんにナイショで買った・・・

道の駅で買った新聞に包んだナゾの?



ラスト1個の

完熟いちご(小粒)250円emojiemoji

運搬で心配でしたが、

ジュースにはならずに幸いでした。




そして実は好物のカリフラワー

酢漬けにします。

 



帰宅時間と走行距離460キロ

テニスの往復に使う位しかないので~

久しぶりに走ったなぁ~



ロングは楽しかった~



帰路は皆さんMT車ばかりですが、

ローに入れたあの音を聞くと、

欲しくなるなぁ~

でも右足・左足・右手・左手操作は

出来そうにないwwemoji



にほんブログ村 バイクブログへにほんブログ村 バイクブログ ビッグスクーターへにほんブログ村 バイクブログ ヤマハへ







7/20(月・祝)にコジコジさん企画の
大洗&茨城空港ツーに参加してきました。


ご一緒するのは、

MT-07乗りのYShimaさんと

MT-09+アクラボ乗りの企画者コジコジさんです。


宜しくお願いしま~すと集合場所に3分遅れで着いたら、

ラークさんと ばねまつさんが わざわざお見送りにいらしてました。

あざーす。

(遅刻したので写真撮り忘れ→コジコジさんお借りします)





お二人には市内のとある場所をオススメして、

立ち寄り・買い物に行かれたようです。


◆ラークさん湯上り娘はいかがでしたか(謎)


◆ばねさんは呑み会でご一緒するのですが、

TMAX乗り換えてからバイク姿を見るのはお互い初でした(爆)




いつものエネオスでガソリン補給し、

常磐道をバビューンと到着です。


ある一定スピードを超える加速域(追い越し時)で

MT-09、MT-07について行くのは

やっぱりムリですね(当たり前か・・)

今回はETCトラブルもなくOKでした。


漁港と言うのか湾というのか公園になってます。



ひたちなか市



3台揃ってパチリ

MT-07の青ホイールがマジかっちょエエ~

MT-09ゴールドFフォークもイイ~




市場は3連休と言うこともありなかなか盛況です。
お目当ての岩牡蠣!

大きさによって価格も違うのですが、

1個400円が、2個600円

何個食べようか迷っていましたが・・・



コジコジさんは迷わず2個食い!

手のひらからはみ出てますね。

 

YShimaさんと私で1個ずつ分けます。

1年ぶりの岩牡蠣ですが、

マイウーでした。



お昼ご飯は、定番の大洗漁協直営 

おっかさん食堂も選択肢でしたが

最近の評判低下も耳にしており、

市場内のコジコジさんリサーチでランチです。



本日のオススメ定食はホワイトボードに



定番メニュー



中落ち丼をチョイス

大盛りはプラス200円と聞いて遠慮しておきます。

だってこの後に行くあそこで試食できるし
(この考えが実は甘かった)



ランチ後は市場でコジコジさんが奥様にお土産を!



カラを剥いて頂きます。



夏場なので無料の氷をたっぷりと。

 

「カラを剥く」

「氷を入れる」

このキーワードは要注意ですね。

詳しくはコジコジさんにお聞き下さい(笑)



続編に続きます。

にほんブログ村 バイクブログへにほんブログ村 バイクブログ ビッグスクーターへにほんブログ村 バイクブログ ヤマハへ





リンク

ブログ内検索

カウンター

フリーエリア

Z

フリーエリア

フリーエリア

アクセス解析

フリーエリア

フリーエリア

プレストコーポレーションオフィシャルホームページへ

フリーエリア

フリーエリア

フリーエリア

フリーエリア

| HOME Next >>
Copyright ©  -- ヤマハ TMAX(SJ08) YELLOW との暮らし --  All Rights Reserved
Design by CriCri / Material by もずねこ / powered by NINJA TOOLS / 忍者ブログ / [PR]